Depuis quelques jours, j’ai des pertes blanches étranges, c’est « grave » ou symptomatique de quelque chose?

Bonjour !

Je suis sous pilule. Depuis quelques jours, j’ai des pertes blanches étranges (en tout cas, je n’avais jamais eu ça). Quand je me nettoie la vulve (rien qu’avec de l’eau, comme tu le préconises !), entre les lèvres, ça fait comme des tout petits bouts de papier toilettes qui seraient restés. J’ai un peu cherché sur google et les forums mais je n’ai rien trouvé de vraie réponse. Je me demande à quoi c’est dû, si c’est « grave » ou symptomatique de quelque chose qui pourrait le devenir…

Merci !

Coucou!

Alors si tu observes un changement au niveau de tes pertes, il faudrait aller consulter, vu que ça peut être symptomatiques d’une IST (Chlamydia ou Blennoragie/Gonorrhée). Ce n’est peut-être rien mais en général quand il y a un changement inhabituel à ce niveau là, c’est une sorte de signal d’alarme envoyé par ton corps.

Donc le mieux c’est sans doute de voir un.e médecin généraliste, gynécologue, ou sage-femme qui pourra en discuter avec toi, éventuellement t’examiner ou te prescrire un dépistage puis un traitement si besoin.

Bisettes ;)

Facebooktwittergoogle_plusmail

Cet article vous a-t-il aidé ?

Articles liés